По улицам и переулкам - пешеходные экскурсии по Москве

Бесплатные экскурсии по Москве от 1:30 до 2:30 часов

По улицам и переулкам - Бесплатные экскурсии

От Крестьянской Заставы до последнего строения московского средневековья

В начале этой экскурсии, выходя из метро Пролетарская, ее участники удивленно оглядываются вокруг себя, поскольку видят исключительно современную, не особенно интересную жилую и офисную застройку.

Но даже и за этими жилыми муравейниками, торговыми и офисными центрами притаилась московская история.

И совершенно неожиданно вдруг окажется, что тем и поводов для увлекательного разговора про Москву и ее историю тут более чем достаточно.

В ходе экскурсии вы увидите:

  • Деревянный дом, спрятанный среди современной застройки, выпавший из общего хода развития московской истории;
  • Одно из самых любимых кинематографистами московских местечек;
  • Палаты, в которых пытались переспорить протопопа Аввакума;
  • Храм сорока мучеников, имеющий своего собственного мученика;
  • Музей под открытым небом – Новоспасский монастырь;
  • Дома-хрущевки, находящиеся на месте знаменитой Таганской тюрьмы;
  • Собор, который москвоведы назвали последней постройкой московского средневековья.

В ходе экскурсии вы узнаете:

  • В чем состоял парадокс крестьянской войны XVII века Ивана Болотникова;
  • Где находится самый грандиозный переулок Москвы, а, может быть, и мира;
  • Как в Москве появились заставы, сколько их было и как они выглядели;
  • Где расположилось подворье епископа, представлявшего православную церковь в столице Золотой орды;
  • Какой из московских монастырей является внуком первого монастыря, появившегося в Москве;
  • Когда женщины в России смогли получать высшее образование;
  • Какие знаменитые постояльцы обитали в Таганской тюрьме.

🚥 Маршрут:

3-й-Крутицкий переулок - Крутицкое подворье - Новоспасский монастырь - Музыкальный факультет педагогического института - Новоспасский переулок - улица Малые Каменщики - станция метро Таганская радиальная

Место встречи:

метро Пролетарская, выход 9

Окончание экскурсии:

метро Таганская

Продолжительность:

2.00 часа.

🚩 Экскурсовод: Александр Славуцкий

Запись на экскурсию
E-mail и телефон нужно указать ПРАВИЛЬНО!!!

Экскурсии для организованных групп

Ближайшие даты проведения:

28.05.2025 - 15:00

Важно

ВНИМАНИЕ!!!

  • Обратите внимание, все экскурсии нашего проекта проходят по расписанию и начинаются строго в указанное время!!! Убедительная просьба не опаздывать, но если это произошло, вы можете догнать группу по маршруту экскурсии.
  • ⚡ В холодный период посещения экскурсий пешком по Москве, одевайтесь теплее. Не забывайте шарфы, перчатки. Берегите себя!

Место встречи на карте:

Если вы решили посетить Крестьянскую Заставу, и полюбоваться, как древней, так и современной архитектурой, то

Внимание!!! Правила посещения экскурсий:

  • Участие в мероприятиях проходит при обязательной регистрации на актуальные даты, которая осуществляется на нашем сайте. Подтверждение о регистрации приходит на электронный ящик, если вы поставили галочку на строке "Подтверждение мне на email", по умолчанию стоит. (Дополнительно проверяйте папку "СПАМ"). Об удачной записи (регистрации) вас известит всплывающее окно. Это значит, что вы благополучно записаны на экскурсию. Напоминание (подтверждение) об экскурсии вы получите накануне события, на указанный при регистрации электронный ящик, который необходимо указать - Правильно!!!.

  • Наши экскурсоводы ждут всегда в указанном месте (место встречи, указано в каждом описании экскурсии), в указанное время (дата и время экскурсии), в руках папка с названием проекта "По улицам и переулкам".

  • Пожалуйста, если вы по каким-то причинам не можете посетить экскурсию, то сообщите в том письме, которое получили после регистрации на экскурсию, ничего в нем не удаляя. Ваше сообщение поможет другим слушателям записаться и посетить экскурсию. Так мы вместе сделаем доброе дело!!!

  • Все экскурсии нашего проекта проходят по расписанию и начинаются строго в указанное время!!! Убедительная просьба не опаздывать, но если это произошло, вы можете догнать группу, в описании каждой экскурсии на сайте имеется подробный маршрут. Хорошего настроения и прогулок!!!

  • Если на экскурсию по Москве пришло менее 8 человек, экскурсовод имеет право отменить экскурсию на месте. И в случае неблагоприятных погодных условий (снегопад, дождь и подобное) экскурсовод оставляет за собой право отменить бесплатную экскурсию по Москве, а также уменьшить продолжительность в холодное время года.

  • Информация об отмене всегда указана на сайте в разделе "РАСПИСАНИЕ" (в той экскурсии, которая была выбрана вами) за 2 часа до начала мероприятия. Подтверждение об отмене, если вы регистрировались ранее, приходит ТОЛЬКО на электронный ящик. (Дополнительно проверяйте папку "СПАМ").

  • Обязательно проверяйте перед выходом свой электронный ящик во избежание недоразумений или зайдите на наш сайт (в разделе "РАСПИСАНИЕ" напротив экскурсии, на которую вы записаны, при неблагоприятных погодных условиях будет надпись ОТМЕНЕНА или ЭКСКУРСИЯ ОТМЕНЕНА).
  • Личные номера телефонов экскурсоводов НЕ предоставляются, в связи с ФЗ № 152 "О персональных данных".

Добавить отзыв

Ваш отзыв будет опубликован после проверки 😉

Защитный код
Обновить